Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Домашний бездрожжевой хлеб

Главная » Ретро - рецепты » Хлеб

Это хлеб на ржаной закваске.

Закваска представляет собой кислое жидкое тесто, в котором содержатся «дикие дрожжи» (это продукт брожения, необходимый для пышности хлеба) и молочнокислые бактерии (они нужны для разрыхления теста, и для добавления ему мягкости и аромата). Закваска готовится один раз, затем её нужно «подкармливать» и подновлять, чтобы она не закисла.

Для приготовления закваски понадобится вода и ржаная мука, (желательно цельнозерновая). Длительность приготовления закваски - от 4 до 7 дней (в зависимости от качества ингредиентов и температуры воздуха).

В литровую банку надо насыпать 2–4 столовые ложки ржаной муки и развести водой до консистенции сметаны. Банку укрыть хлопчатобумажной тканью (чтобы закваска «дышала») и оставить при комнатной температуре на 8–12 часов. По истечении этого времени закваску следует «подкормить»: добавить еще 2 столовые ложки ржаной муки и добавить чуть-чуть воды, чтобы всё было как сметана. Эту процедуру повторяем каждый день.

Через некоторое время у закваски появится приятный (слегка кисловатый) запах, она начнёт бродить и увеличиваться в размерах. Закваска к приготовлению хлеба будет готова тогда, когда от неё будет исходить кисловатый квасной аромат, а также когда после прикормки она будет пузыриться и пениться. Как уже было сказано, длительность её приготовления - от 4 до 7 дней.

Иногда в закваску добавляют сахар. Совсем немного (одну десятую от количества муки). Мы этого не делаем.
Если жарко, закваску "растят" в холодильнике.

Когда закваска готова, то часть закваски возьмите для приготовления хлеба, а часть "подкормите" порцией муки и воды, накройте тканью и уберите в холодильник.

Когда будете брать закваску для выпечки, то доводите её до необходимого объёма свежей порцией муки и воды. А если какое-то время Вы хлеб печь не будете, то подновляйте закваску каждые 3–5 дней, чтобы она не прокисла. Надо просто слить половину и добавить новую порцию муки и воды, размешать.

 

Итак, печём хлеб. Берём стакан воды, стакан закваски, четыре стакана муки, две столовые ложки сахара или мёда, чайную ложку соли и две столовые ложки растительного масла.

В теплой воде надо растворить соль и мед (сахар). Добавить закваску и масло, тщательно перемешать. Засыпать муку, постоянно помешивая. Вымесить тесто. Смазать формы для выпекания маслом и выложить в них тесто. Кстати, формы тестом заполнять надо не более чем наполовину, так как тесто поднимается и увеличится в размерах почти в два раза. Оставить тесто в тепле на 8–12 часов (можно замесить тесто вечером и оставить на ночь). Выпекать хлеб в духовке при температуре 180-200 градусов до подрумянивания (примерное время - 20-25 минут). Извлечь хлеб из форм и оставить «отдохнуть» и остыть.

Приятного аппетита!

Потом можете начинать экспериментировать: добавлять новые ингредиенты или заменять некоторые из них аналогичными, но с другим вкусом. Например, если Вы любите белый хлеб, то используйте белую пшеничную муку.

Если хотите увеличить полезность хлеба, то берите ржаную и пшеничную муку в равных количествах. Также можно добавлять муку амарантовую, гречневую, льняную и т. д. Можно часть муки заменить отрубями, толокном, овсяными хлопьями, можно добавить цельное пророщенное зерно. В тесто можно положить семена льна и подсолнечника, или орехи. А ещё можно приготовить сладкий хлеб, увеличив содержание меда и добавив сухофрукты.

Рецепт хлеба травника Головкова



Рейтинг: 5.0 / 2
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Хлеб | Просмотров: 569 | Популярные рецепты
Теги: закваска, хлеб

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Вы любите готовить?
Всего ответов: 155


Больше ретро-рецептов