Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Сыръ

Главная » Ретро - рецепты » Молочные блюда

Приготовленie сыра

16 штофовъ только что надоеннаго молока съ прибавкой сливокъ, снятыхъ съ такого же количества вечерашнего, нагреваются на угольяхъ въ медномъ вылуженномъ котле.   Когда молоко нагреется настолько, что будетъ теплее парного, къ нему приливаютъ 2 штофа закваски и, деревянными лопатками перемешиваютъ его до тъхъ поръ, пока оно не оселось, т.е. не отделилось отъ сыворотки.

После этого, снявъ съ огня котелъ, сливаюсь сыворотку, а получившийся творогъ не сильно выжимаютъ и кладутъ въ форму, выстланную старой холстиной. Форма делается деревянной, четыреугольной, 6-ти-дюймовой длины и 4-хъ-дюймовой ширины, вышины же сообразно желанно; внизу она должна иметь 5 отверстiй для стока сыворотки.

Въ форме творогъ придавливается камнями, положенными на дощечку 4-хъ-дюймовой толщины, и грузъ увеличивается по мере оседанiя творога.

Въ такомъ виде продержать творогъ до тъхъ поръ, пока онъ не уплотнится и не стечетъ съ него вся сыворотка.   Это же наступить по прошествiи 24 часовъ.

Послъ этого вынувъ его изъ формы, натереть со всъхъ сторонъ мелкой солью, положить въ корзину, настолько частую, чтобы въ нее не могли пролъзть мухи.

Каждый день 2 раза перекладывать и въ первое время натирать солью.

Спустя несколько недъль, сыръ этотъ, въсомъ въ 2 фунта, годенъ къ употребленiю и ничуть не хуже швейцарскаго.  Сохраняться можетъ въ продолженiи двухъ лътъ, лишь бы находился въ немного сыромъ помещенiи.

Въ маъ и iюнъ удобнее всего приготовлять такой сыръ.  Приготовленный зимою сыръ вкусенъ, но нехорошъ съ виду и не пористъ. Кроме того, приготовленiе его зимою обходится дороже въ силу высокихъ цънъ на молоко.



Рейтинг: 0.0 / 0
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Молочные блюда | Просмотров: 236 | Популярные рецепты
Теги: сыворотка, сливки, сыр, творог, соль, молоко

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Вы любите готовить?
Всего ответов: 156


Больше ретро-рецептов