Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Сладкій пирогъ изъ прѣснаго тѣста съ ягодами

Главная » Ретро - рецепты » Пироги

Приготовить глубокую тарелку выбранныхъ и очищенныхъ свѣжихъ ягодъ: малины, викторіи, черники или клубники. Но ягоды должны быть одного сорта.

Тѣсто слѣдуетъ приготовить передъ самымъ обѣдомъ и совсѣмъ безъ яицъ.

Для пирога на 6 - 8 человѣкъ достаточно 1 - 1,5 фунта муки, такъ какъ тѣсто не должно быть густое. Въ эмалированный горшокъ или глиняную чашку вылить полстакана растопленнаго масла, 1 стаканъ сметаны, посолить и постепенно сыпать муку, мѣшая лопаткой, затѣмъ рукой. Мѣсить недолго, до тѣхъ поръ, пока тѣсто не начнетъ отставать отъ краевъ горшка или чашки.

Затѣмъ тѣсто нужно переложить на доску и раскатать два круглыхъ блина: одинъ большой, другой меньше. Большой блииъ положить на глубокую сковороду, посыпанную мукой, или жестяное блюдо такъ, чтобы края блина ровно свѣшивались со сковороды или блюда вершка на 1,5.   Лишнее тѣсто срѣзать.

На разложенный блинъ положить рядами ягоды и мелкій сахаръ, а сверху густо засыпать сахаромъ. Края блина поднять кругомъ и прикрыть ягоды. Посреди положить сверху приготовленный небольшой блинъ и защипать съ поднятыми краями нижняго блина.

Пирогъ вымазать яйцомъ и поставить въ духовой шкафъ. Когда пирогъ зарумянится съ обѣихъ стороиъ и будете отставать отъ сковороды, его нужно вынуть изъ печи.

Но пирогъ нельзя перекладывать на блюдо, потому что онъ полонъ сокомъ отъ свѣжихъ ягодъ и его нужно подать на сковородѣ или блюдѣ, на которомъ онъ былъ испеченъ.

Прежде чѣмъ подать пирогъ на столъ, его нужно закрыть листомъ бумаги и сложеннымъ въ нѣсколько разъ полотенцемъ и дать постоять 10 - 15 минутъ, чтобы тѣсто не было жесткое.

 

"Сборникъ кухонныхъ рецептовъ для небогатыхъ и неопытныхъ хозяекъ", составила С.А.Могильницкая, 1910 г.



Рейтинг: 0.0 / 0
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Пироги | Просмотров: 477 | Популярные рецепты
Теги: пирог, ягоды, тесто

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Вы любите готовить?
Всего ответов: 156


Больше ретро-рецептов