Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Патока

Главная » Ретро - рецепты » Варенья, желе, сладости

Приготовление патоки без кислоты требует внимания. Зато можно обойтись без мела, а патоку получить хорошую, даже если она и будет плохо очищена.

Приготовляется эта патока с помощью ячменного солода таким способом.

В большой котел или горшок вливают воды, нагретой настолько, чтобы можно было терпеть рукой, и всыпают измельченный солод. После этого ставят горшок на край плиты или у самого устья русской печи, на шестке, чтобы жидкость нагрелась на 50-60 градусов по градуснику Цельсия. Тогда вливают сюда крахмал, размешанный в тепловатой воде, хорошо размешивают и оставляют горшок на топящейся печке на 7-8 часов. Притом все время нужно наблюдать градусником, опущенным в жидкость, чтобы она не нагрелась выше 60 градусов.

Сначала затор будет мутный, густой, но уже через 1/2 часа он станет светлым, как вода. Через 7-8 часов такого тихого нагревания пробуют жидкость с помощью йодной настойки, как выше описано, или прямо на вкус. Сначала вкус жидкости будет малосладкий, противно тошноватый, затем исподволь появится сладость все большая и большая. К концу вкус жидкости станет приятно сладкий и только чуть-чуть напоминает вкус солода.

После этого жидкость процеживают сквозь холст, смешивают с костяным углем (1 золотник угля на 1 фунт крахмала или 4 1/3 грамма угля на 410 граммов крахмала) для уничтожения вкуса солода, размешивают, вливают в котел и уваривают уже на сильном огне, чтобы жидкость немного сгустилась.

Сгустившуюся жидкость вливают в ведро и дают отстояться от угля. Затем сливают с осадка, вливают в котел и уваривают до желаемой густоты.

Для переработки 10 фунтов крахмала нужно полтора ведра воды и 1 фунт зеленого или белого солода (или полтора фунта ярового солода). При этом из 10 фунтов крахмала получится 15 фунтов густой и сладкой патоки.

 


Фруктовая патока

Патоку можно готовить из различных плодов и ягод. Так, из яблок и груш в Крыму готовят патоку двух сортов: более жидкую, называемую экши, и более густую, называемую бекмез. Из винограда на Кавказе готовят тоже патоку, называемую мусалес. Наконец, патоку можно готовить из всевозможных сочных ягод. В особенности пригодны для этого: смородина, крыжовник, морошка и другие.

Приготовляют фруктовую патоку так. Спелые плоды или ягоды толкут или раздавливают деревянным пестом в корыте возможно мельче. Полученную мезгу складывают в мешок и кладут под сильный гнет или иным способом отжимают из нее сок дочиста.

К соку прибавляют разболтанной в воде свежепогашенной извести столько, чтобы вся кислота из сока исчезла. Это лучше делать с вечера и оставить сок с известкой до утра. Утром осторожно сливают с осадка прозрачный сок, который совсем не должен иметь и следов кислоты.

Сок процеживают сквозь холст, вливают в котел и уваривают от 3 до 6 часов на слабом огне, все время снимая пену. Во время уваривания сок процеживают еще горячим 2-3 раза через костяной уголь для очистки от мути. Для этого, конечно каждый раз варку приходится ненадолго прерывать. Если сок уварить в 2-3 раза, то есть так, чтобы из 3 бутылок сока осталось 1-1 1/2 бут., то получится жидкий сироп (экши), который может служить для варки ягодных варений.

Если же сок уварить в 4-5 раз, то получится густая коричневая патока (бекмез), которая может заменить сахар и хорошо сохраняется в бочках. 1 пуд бекмеза получается из 10 пудов ягод или 15 пудов яблок и груш. Грушевый бекмез вкуснее и ценится дороже яблочного.

 

Приготовление арбузной патоки

Арбузная патока, называемая также нардеком или арбузным медом, приготовляется главным образом крестьянами Астраханской и Саратовской губерний, где арбузов много, и они дешевы. Там готовят эту патоку двух сортов: котловую - в чугунных больших котлах до 100 ведер, и тазовую - в плоских медных тазах. Последняя светлее и вкуснее. Арбуз разрезают пополам. Затем'железной ложкой вычищают мякоть в кадку. Здесь секут ее сечкой как можно мельче, из измельченной мезги отжимается сок руками или жомом. Сок вливают в котел, установленный на бахче на кирпичах над костром, и варят без перерыва до желаемой густоты, что продолжается обычно около суток. Готовый нардек сливают в бочки. При этом получается патока черного цвета и хотя сладкая, но имеющая горьковатость от пригорания и от действия чугуна на сок. Так готовится котловой нардек.

Тазовой нардек представляет патоку более сладкую, желтобурого цвета и более вкусную. Этот сорт патоки варят в медных тазах, установленных на плите или очаге или на особых лежанках. При этом один таз ставится так, чтобы он нагревался слабее, а другой ставят погорячее. На слабом огне доваривается патока, которую уварили на сильном огне.

Чтобы получить самый лучший арбузный мед - сладкий, светлого цвета, похожий по вкусу на сахарный леденец, нужно:

1) брать арбузы совершенно спелые,

2) сок процедить сквозь густую ткань 2 раза, чтобы он получится вполне прозрачным,

3) во время уваривания тщательно снимать пену,

4) во время уваривания 3-4 раза процедить сок сквозь густую ткань (например, через бязь) и 1 раз через костяной уголь и

5) уваривать сгустившуюся патоку на слабом огне.

Если соблюдают эти условия, получается патока светлая, чуть желтоватого цвета. Если же ее сильнее уварить и затем вылить в плоские ящики и остудить, то получится леденец бурожелтого цвета, очень сладкий. Из воза арбузов получается 20 ведер сока, а из них 2 ведра патоки.

 

Морковная патока

Морковь тщательно промывают, затем варят или лучше парят в закрытом котелке, пока она не сделается совершенно мягкой. Затем ее толкут деревянным пестом в корыте и обращают в мезгу. Мезгу складывают в холщевый мешок и кладут под сильный гнет, чтобы отжался весь сок.

Сок вливают в глиняный горшок, ставят в печь и кипятят до тех пор, пока не получится густая коричневого цвета патока. Она будет тем слаще, чем слаще была взята морковь. 1 фунт патоки получается из 8-10 фунтов моркови.

 

Книга неизвестна, единоличник.рф



Рейтинг: 0.0 / 0
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Варенья, желе, сладости | Просмотров: 918 | Популярные рецепты
Теги: солод, яблоки, патока, Морковь, груши, фрукты, арбуз

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Где вы любите поесть?
Всего ответов: 81


Больше ретро-рецептов