Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Молочные коктейли

Главная » Ретро - рецепты » Напитки

Молочные коктейли, сохраняющие состав и свойства натурального молока, хорошо утоляют жажду.

 

Молочно-яблочный коктейль

Разрезать на дольки яблоко, удалить семена и семенные перегородки, измельчить в миксере. Полученную массу перенести в бокал и добавить полстакана холодного молока.


Молочно-медовый коктейль

Смешать 25 г меда со столовой ложкой лимонного сока, влить в эту смесь охлажденное кипяченое молоко и взбить в шейкере. Можно добавить также малиновый, шоколадный, чайный и другие сиропы.


Молочно-яблочно-малиновый коктейль

30 г малины очистить от плодоножек, удалить сердцевину из яблока, мелко его нарезать, добавить 150 мл молока. Все компоненты смешать и хорошо взбить. Подать с соломинкой и чайной ложечкой.
Можно использовать и другие плоды и ягоды, вкус и аромат которых хорошо сочетаются.


Молочно-клубничный коктейль

Взбить столовую ложку охлажденного клубничного сиропа и стакан молока. Полученную смесь перелить в бокал.

Клубничный сироп может быть заменен любым другим фруктовым или ягодным сиропом.


Молочно-лимонный коктейль

Смешать и взбить сок половины лимона с двумя столовыми ложками сахарного сиропа и 150 мл охлажденного молока. Если нет лимона, его можно заменить апельсином.


Молочно-томатный коктейль

1 помидор мелко нарезать и взбить с охлажденным молоком (150 мл), посыпать солью и перцем. Процедить напиток через ситечко в бокал и подать с соломинкой. Свежий помидор может быть заменен томатным соком.


Молочно-огуречный коктейль

Очищенный и мелко нарезанный свежий огурец, 20 г сметаны, чайную ложку лимонного сока, 150 мл молока смешать и взбить.
Процедить через ситечко и подать в стаканах с соломинкой.


Молочно-малиново-яичный коктейль

2 столовые ложки малинового сиропа, 150 мл молока и 1 яйцо взбить, процедить через ситечко в бокал и подать с соломинкой. Малиновый сироп может быть заменен другим фруктовым сиропом.


Гоголь-моголь

Слегка взбить одно яйцо, добавить столовую ложку сахара, немного тертого мускатного ореха, щепотку соли. Все это тщательно перемешать, влить стакан молока, размешать и процедить.
Подавать в высоких стаканах.


Фруктовый гоголь-моголь

Взбить 2 яичных желтка до образования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 столовые ложки сахара и полстакана земляничного или вишневого сока. Все хорошо перемешать, влить 2 стакана холодного молока и полстакана холодной воды. Приготовленную смесь влить в яичные белки, предварительно взбитые до пенообразного состояния, размешать, разлить в бокалы и посыпать тертым мускатным орехом.


Малиновый кефир

200 г охлажденного кефира, 2 столовые ложки малинового сиропа тщательно смешать в коктейлевзбивателе, перелить в стакан и посыпать молотой в ступе корицей. Подавать напиток следует сразу же после приготовления, так как кефир под влиянием фруктового сиропа образует осадок.


Квас молочный

На 5 л молочного кваса — 5 л молока, 0,2 кг сахара и 50 г дрожжей. Молоко с сахаром вскипятить, охладить до 20 градусов, добавить разведенные дрожжи и заквасить, затем охладить и налить в бутылки. Желательно использовать молоко с пониженным содержанием жира или снятое молоко, в этом случае квас получается более освежающим.


Молочный напиток с мятой

Для приготовления 1 л напитка необходимы стакан молока, 1 яйцо, 100 г меда, 0,8 л воды, мята. Яичный желток растереть с сахаром. Разбавить горячим молоком, непрерывно помешивая, добавить мед и мятный отвар. Подавать охлажденным.


Молочный напиток с клубничным соком

Перебрать и промыть 1 кг спелых ягод клубники. Подсушить на салфетке и протереть через сито. В полученный сок добавить 1,5 стакана молока, 1,5 стакана сахарной пудры. Смесь размешать и разлить в стаканы. В каждый стакан добавить по 1 чайной ложке взбитых сливок и по 1 целой ягоде клубники, посыпанной сахарной пудрой.


Молочный напиток с виноградным соком

Хорошо промыть 0,5 кг спелого белого винограда, ягоды протереть через цедилку, затем полученный сок пропустить через сито. Вскипятить 0,5 л молока с 0,5–1 стаканом сахара и охладить. В молоко добавить виноградный сок и подать, положив в каждый стакан по 1 чайной ложке взбитых сливок.


Миндальный напиток

В 0,5 л горячего молока положить 15–16 штук толченых неочищенных от кожицы миндальных ядер. Проварить молоко с миндалем 7–8 минут, затем процедить и добавить сахар по вкусу. Подавать горячим.

 

"Целебные напитки", Мурох В.И., Стекольников Л.И, 1983 г.



Рейтинг: 0.0 / 0
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Этот рецепт есть в книге | Категория: Напитки | Просмотров: 344 | Популярные рецепты
Теги: напиток, сок, ягоды, Кефир, миндаль, коктейль, молоко, Квас

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Вы любите готовить?
Всего ответов: 155


Больше ретро-рецептов