Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Барашек фаршированный для стола в день св. Пасхи

Главная » Ретро - рецепты » Пасхальные рецепты

Барашек на этот день избирается шерсти белой и с маленькими рожками.

Раньше одним днем очистить барашка как следует (кожа снимается так, чтобы на верхушке головки и на ножках осталась шерсть), нафаршировать фаршем, означенным ниже, заправить шпильками, зашить голландскими нитками так, чтобы барашек лежал на плафоне правильно, со сложенными ножками и поднятою кверху головкою.

Закрыть головку и ножки тщательно бумагою, перевязанною ниткою, преимущественно места с шерстью, залить растопленным маслом и поставить в горячую печку.

Когда немного заколеруется, полить снова тем маслом, которое на плафоне с барашком, и продолжать поливать до тех пор, пока барашек заколеруется и изжарится как должно; потом вынуть из печки, заглясеровать глясом, очистить от ниток и бумаги, снять с плафона на блюдо и поставить в холодное место.

Когда простынет, убрать следующим способом: шерсть на голове поднять, приветси в первобытное состояние и очистить так, чтобы, смотря прямо на башку, головка казалась натуральною, а смотря сзади, - шерсть была закрыта крутонами из ланспика или кокардами из бумаги. Рожки позолотить, всего барашка залясеровать глясом и обложить кругом мелкоизрубленным ланспиком.

 

Фарш для барашка.

Сварить в соленой воде до мягкости легкое, сердце и молоки из барашка; потом выбрать их на доску, изрубить мелко и собрать в каменную чашку, изрезать ломтиками и запасеровать в масле до готовности баранью печенку; потом изрубить мелко и сложить в чашку вместе с легким.

Размочить в молоке мякиш из 2-х белых хлебов, выложить его на сито, отжать, сложить к рубленым потрохам, размешать, положить по вкусу соли, толченых пряностей, четверть ф. очищеннаго сладкаго миндаля, вбить 4 яйца и поставить в печку пробу.

Когда же фарш окажется недостаточно крепким, то прибавить толченых сахарных сухарей.



Рейтинг: 5.0 / 4
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Пасхальные рецепты | Просмотров: 1790 | Популярные рецепты
Теги: Пасха, Баран, мясо

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Вы любите готовить?
Всего ответов: 156


Больше ретро-рецептов