Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

"Букет" в мешочке

Главная » Ретро - рецепты » Приправы

Существует множество различных сочетаний сухих пряностей, но если сыпать их прямо в суп или тушеные блюда, то блюда будут иметь темный вид и при хранении появится горечь.   Поэтому смеси трав насыпайте для разового использования в маленькие марлевые мешочки. Такие мешочки опускайте в супы в конце варки. Содержащиеся в них пряности придадут супам тонкий деликатесный вкус и аромат.

Мешочки с «букетами» трав уместны при тушении говядины, свинины, птицы. Используют их и для рыбных блюд.

 

Смеси («букеты») пряностей:

Для ароматизации супов с говядиной: по 2 чайные ложки петрушки и сельдерея, по 1 чайной ложке тимьяна и майорана, 1/2 чайной ложки чабера, 2 раскрошенных лавровых листа.

Для борща: к составленной смеси прибавьте 1 столовую ложку семян укропа и 2 столовые ложки листьев эстрагона.

Для свинины и птицы: состав и количество то же, что и в предыдущем рецепте для супов, но добавьте шалфей (1/4 чайной ложки) и гвоздику (3 шт.).

Для рыбных блюд: 2 столовые ложки петрушки и сельдерея, 1 чайная ложка шалфея и чабера, 1 чайная ложка базилика, 1/2 чайной ложки семян фенхеля, 2 лавровых листа, по 3 шт. черного перца и гвоздики.

Полученные смеси перемешайте, разделите на три части и пересыпьте в марлевые мешочки. Каждая порция рассчитана на два литра жидкости.

 

Чтобы заготовить сухую зелень на зиму, срежьте ее наземную часть в самом начале цветения. Высушите в хорошо проветриваемом месте — под навесом или на чердаке, но не на солнце. После полного просушивания обмолотите и отделите листья, отбросив грубые ветви. Размельчите руками или толкушкой. Каждое растение пересыпьте в плотно закрывающуюся посуду — аромат не должен улетучиваться.

Семенам некоторых растений (тмин, укроп) дайте вызреть, соберите их и высушите. Растолките в ступке или воспользуйтесь кофемолкой. Храните в стеклянных банках с завинчивающимися крышками.

Корневые пряные растения сушить нет смысла, использовать их лучше свежими.


Аромат корицы, черного перца, мускатного ореха и гвоздики соединяют в себе плоды душистого перца. Запах его пряный, вкус остро-пряный и жгучий, вырастают такие плоды на вечнозеленом дереве высотой 10—20 м. Цветет оно небольшими белыми цветками. Появившиеся плоды собирают еще сине-зелеиыми, после сушки они приобретают коричневый цвет. По размеру плоды намного больше, чем зерна черного перца.


Высушенные, нераспустившиеся бутоны цветков гвоздичного дерева — самая древняя пряность. Собирают эти бутоны с деревьев, достигших 6—12-летнего возраста в то время, когда они начинают окрашиваться в красный цвет. Сушат на солнце или в сушилке. В процессе сушки бутоны становятся коричневыми. Цветет гвоздичное дерево два раза в год. Цветки белые с пурпурной чашечной.


Наиболее известная пряность — перец черный. Растение представляет собой вьющийся кустарник высотой около 5 метров с листьями, достигающими размера ладони. Плоды его собраны в початки длиной 80—140 мм, состоящие из 20—30 плодов-костянок, сначала зеленого цвета, а потом желтого или красного. Урожай собирают, когда плоды начинают приобретать красный цвет. В процессе сушки на солнце они чернеют. Из полностью созревших плодов — желто-красных или красных — получают белый перец. Высушенные эти плоды становятся коричневыми, а после снятия внешней оболочки — белыми. Такой белый перец ценится очень высоко. У него сильный аромат и более тонкий вкус, чем у черного перца. Из плодов, имеющих зеленую окраску, получают зеленый перец, но производство его требует особой обработки.


Журнал "Наука и жизнь", 198? г.



Рейтинг: 5.0 / 1
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Приправы | Просмотров: 1296 | Популярные рецепты
Теги: букет в мешочке, пряности, смесь, приправа

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Где вы любите поесть?
Всего ответов: 81


Больше ретро-рецептов