Ретро - рецепты

секреты старых кулинарных книг » Орфография сохранена!

Древнерусские меды: пояснения

Главная » Ретро - рецепты » Древнерусские меды

"Руси есть веселiе пити"

Встарину иностранныя вина были в редкость. Их имели цари, да немногие из их приближенных, хотя знакомство русских с винами восходит до значительной древности: уже при Олеге вина и фрукты доставались из Греции и хранились в княжеских погребах.

Позднее, с развитием международных сношений Руси, и выбор вин увеличился: к греческим винам присоединились вина "фряжския", итальянския и "ренския". Замечательно, что и тогда уже практиковалась, если не подделка вин, то разбавка их водою, ибо иностранные послы, бывшие в России и знавшие толк в винах, жаловались на разбавленныя вина и просили, хотя и в меньшем количестве, но не "порченых".

Не зная иностранных вин, Русь в низшем и среднем своем слое выработала искусство варки своих, "домодельных", напитков: квасов, медов и пива.

Древнерусские меды особенно замечательны. Они играют роль даже в истории. О "бортях" (т.е. ульях) и "бортниках" (пчеловодах) есть узаконения в "Русской Правде". Ольга, едучи к древлянам, велела им "прострить меды многи в граде"; медом древние князья получали дань с подданных; "медовый оброк" в громадных количествах поступал в княжеския "медуши", т.е. погреба для хранения, и потом расходовался на угощение дружины и на пиры. "Меды стоялые" часто фигурируют в народных былинах о пирах Владимира - Красное Солнышко; от долгаго хранения в княжеских погребах они приобретали большую крепость, так что валили в конце пира "храбрых могучих богатырей" под стол.

Вплоть до XVIII столетия, меды, даже и в царском обиходе, играли главную роль среди питий и приготовлялись во множестве сортов. Позднее искусство варить меды стало исчезать, и ныне почти совсем утрачено, если не считать медом того жалкого брандыхлыста, который производят по немецким рецептам пивоваренные заводы, составляющаго принадлежность вечеринок, где собираются горничныя и потребен "дамский напиток".

Теперь, когда царствуют дешевые портвейны, хереса и мадеры, отравляющие желудок своими, нередко ядовитыми, составами, могут найтись любители (особенно в провинции, где это удобнее) и охотники вспомнить славную старину и приготовить крепкий мед по древнерусскому способу. Вот для таких-то любителей мы и предлагаем здесь несколько прекрасных способов стараго приготовления медов. Способы эти заимствованы нами прямо из рукописей. Самый слог их веет древностью. 

на фото: Маковский  "Чарка меду", ок. 1910 г.



Рейтинг: 5.0 / 1
Нравится рецепт? Сохрани в свой аккаунт.
Категория: Древнерусские меды | Просмотров: 3170 | Популярные рецепты
Теги: напитки, мед

Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Супы Хлеб Пироги
Салаты Соусы Торты
Мучные блюда Мясные блюда Холодные закуски
На скорую руку Рыбные блюда Блюда из птицы
Новогодний стол Молочные блюда Детское питание
Вегетарианские блюда Диетические рецепты Вторые блюда: каши, пюре
Масла, крема, глазури Пасхальные рецепты Кондитерские изделия
Варенья, желе, сладости Древнерусские меды Вина, настойки
Мороженое Приправы Напитки
Заготовки

Наш опрос

Где вы любите поесть?
Всего ответов: 81


Больше ретро-рецептов